Андрей Нагайцев

Разумное садоводство

В этот раз мы затронем очень важную тему защиты сада от вредителей и болезней. Многие садоводы начинают беспокоиться, увидев поражение на листе или незнакомое насекомое в саду. Между тем, это часть биоценоза сада, где есть патогены, есть хищники, организмы взаимодействуют между собой, поддерживая равновесие в популяциях, так устроен животный и растительный мир.

 

Давайте попробуем посмотреть на этот вопрос с точки зрения биологии и взаимоотношений в растительном сообществе. Кто в первую очередь поражается болезнями и вредителями в природе? В первую очередь поражаются ослабленные растения. Здоровые растения рядом продолжают благополучно расти. Иначе при возникновении любой инфекции погибло бы всё вокруг. Но этого не происходит. Патогены в данном случае выполняют роль санитаров насаждений, помогая быстрее освободиться от слабого растения, чтобы на этом месте выросло новое здоровое растение.

 

А что в наших садах? При наличии заболевания кто-то начинает обрабатывать деревья средствами защиты растений, решая так возникшую проблему и ставя растение в ситуацию зависимости от этих средств. Но есть более сложный путь – создавать в саду такие условия, в которых они будут комфортно себя чувствовать и противостоять болезням-"санитарам". Первый путь, конечно, проще, где-то может быть и единственно возможный, а вот на второй потребуется терпение, наблюдательность, знание и понимание природных процессов. Ну а если это растение не может расти в конкретном саду в силу неблагоприятных для него условий, то не проще ли заменить его на более устойчивые сорта и виды, за жизнь и здоровье которых не придётся постоянно бороться?

 

Говоря о защите растений в наших садах очень важно научиться понимать порог вредоносности заболевания или вредителя и отличать проблему, которая действительно может привести к гибели растения, от той, с которую растение переживёт без особых потерь.

 

Сад – не изолированная от окружающей среды сообщность растений, в окружающей среде присутствует как полезная, так и патогенная микрофлора. Здоровое растение обладает иммунитетом, чтобы противостоять окружающим патогенам и не допустить их заселения. С какими-то патогенами растение способно сосуществовать довольно долго, наличие их на растении никак не влияет на его жизнеспособность. Если мы внимательно посмотрим на наши растения, найдём массу заболеваний вокруг, одних пятнистостей на листьях можно найти множество. Но растение при этом не погибает, продолжает жить и развиваться.

 

В практике защиты растений есть понятие экономического порога вредоносности – это плотность популяции или степень развития вредного организма, при которой экономически целесообразно применять защитные мероприятия. ЭПВ есть для вредителей, болезней, сорной растительности. Т.е. факт наличия в саду вредителя или заболевания ещё не является поводом брать в руки опрыскиватель. Растения вполне смогут сосуществовать с этим.

 

В конце статьи есть таблица с примерами экономических порогов вредоносности основных вредителей.

 

Вредители сада и возбудители заболеваний всегда присутствуют в саду и вокруг нас. Мы не можем изолировать свой сад от окружающей среды, от соседских деревьев и создать в нём стерильные условия. Мы существуем в богатом живом сообществе, где у каждого организма, в т.ч. микроорганизма, своя роль. Как хищники в природе являются "санитарами леса", уничтожая ослабленных и больных животных, так и в растительном сообществе хищные микроорганизмы нападают прежде всего на ослабленные растения.

 

Если растение растёт в благоприятных условиях, оно способно самостоятельно противостоять вредителям и болезням с минимальными потерями. Если растение страдает - надо прежде всего разобраться в причине - подходящая ли для него почва и питание, кислотность почвы, освещение, влажность, защита от ветра, правильно ли оно посажено, соответствует ли сорт условиям выращивания и пр. 

 

Конечно, существуют неустойчивые сорта, которые нуждаются в нашей поддержке, складываются погодные условия, благоприятные для развития болезней и вредителей. Это прогнозируется и при наличии таких условий применяются соответствующие меры защиты.

 

Но если сад относительно здоров, то здесь надо вспомнить о экономическом пороге вредоносности - том пороге численности патогенов в саду, при котором они не причиняют значительного вреда. Ведь при обработке сада от вредных организмов страдают и полезные, которые, возможно, помогали защищать сад от наплыва вредителей и болезней.

 

Поэтому каждый раз, прежде чем приступать к обработке сада химическими средствами защиты растений, оцените состояние сада и необходимость, обоснованность этих действий! Вспомните, какие проблемы были в саду в прошлом году и могут повториться в этом, чтобы принять адекватные меры защиты, если в них есть необходимость. Какой была прошедшая зима и как она могла повлиять на перезимовку разных насекомых и возбудителей болезней? У каждой болезни и вредителя есть свои циклы развития и свои "уязвимые" сроки, в которые сработают меры защиты. Если мы применяем препараты, надо учитывать эти сроки, чтобы не расходовать препарат впустую, нанося урон не вредителям и болезням, а разрушая баланс экосистемы сада. Забудьте о понятиях "для профилактики" (все-равно не защитите сад от вредителей и болезней, прилетящих с соседних участков), "так всегда делали" и т.п. Наше вмешательство в жизнь сада должно быть разумным, обоснованным, мы должны ему только помогать. Не забывайте, что сад – это сложный живой организм!

 

В процессе создания здорового сада прежде всего надо уделять внимание агротехническим мероприятиям, направленным на создание благоприятных условий для развития растений и развитие здорового биоценоза в саду. Если что-то не растёт в саду, значит надо подумать, на сколько условия соответствуют потребностям этого растения. Если условия не соответствуют и растение в условиях конкретного сада болеет, значит надо подумать о более устойчивой замене. Селекционная работа не стоит на месте, сейчас создано много новых устойчивых имунных сортов, которые позволяют минимизировать или вовсе исключить применение химических средств защиты растений. Допустим, парша яблони – это распространённое заболевание давно перекрыто большим разнообразием современных сортов, имунных к парше. Или кладоспориоз томатов. Надо стараться не ставить свой сад в зависимость от средств защиты растений.

 

Вместе с тем надо иметь ввиду и то, что есть такие виды поражений, которые сами по себе не пройдут, при наличии их в саду надо принимать меры по лечению очага поражения или его удалению. Есть поражения неопасные для жизни растений, а есть такие, которые нельзя пускать на самотёк, которые могут привести к гибели растения и поражению других растений. Например, чёрный рак яблони. Если в начальной стадии ещё с трудом, но можно попытаться купировать очаг поражения, но в запущенной стадии болезнь приведёт к полной гибели поражённой ветки или целого дерева. Если поражена отдельная ветка, её лучше сразу удалить и сжечь. Или вирусные заболевания, которые легко разносятся по соседним растениям с инструментом или насекомыми. Вирусные растения надо также сразу уничтожать, не допуская распространения заболевания, т.к. эти болезни не лечатся. Очень внимательно надо относиться к бактериальным заболеваниям, которые также легко распространяются на соседние растения с инструментом или насекомыми. Монилиоз – последнее время довольно распространённое заболевание, прежде всего в вишнёвых посадках. Некоторые садоводы вообще отказываются от выращивания вишни из-за монилиоза. Альтернативой может быть черешня или ДЮКи, сейчас есть сорта, которые хорошо растут в средней полосе, при этом черешня более устойчива к тем заболеваниям, которыми болеет вишня, или гибридные сорта с участием черёмухи, от которой эти сорта унаследовали устойчивость. Надо искать выход не только в средствах защиты, но и в тех достижениях, которые есть в современном садоводстве.

 

Ну и не надо забывать о элементарных мерах профилактики. Любая открытая рана на растении – это ворота для проникновения инфекции. Чёрный рак не будет грозить соседнему дереву, если оно здорово и на нём нет ран. Наличие свежей открытой раны на стволе может послужить причиной поражения здорового растения раком. Поэтому при работе с растениями надо внимательно относиться к дезинфекции инструмента, дезинфекции и закрытию ран, в первую очередь работать со здоровыми растениями. При удалении больных веток срезать их с захватом здоровой древесины. Простые меры предосторожности помогут избежать распространения заболевания по саду.

 

В завершение темы предлагаю посмотреть интервью с кандидатом биологических наук, руководителем испытательной лаборатории Центра фитосанитарных исследований Михаилом Мокроусовым о полезных и вредных насекомых в саду.

 

 

ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ "ДАЧНАЯ КОПИЛКА ЗНАНИЙ"