Андрей Нагайцев

Разумное садоводство

Часто приходится слышать среди садоводов такое определение, как "искореняющая обработка". Лично у меня это выражение вызывает недоумение. Интересно всегда понять, какой смысл вкладывают в это понятие те, кто его пропагандируют? Неужели кто-то реально верит, что одной обработкой можно сделать сад стерильным от инфекций и вредителей и обезопасить от них посадки как минимум на весь сезон?

 

Хочу донести до всех такую мысль: не бывает волшебной палочки в виде "искореняющей обработки" - споры патогенов прилетят со стороны, сад же не изолирован от окружающей среды! Вы никогда не искорените болезни в своём саду, а вот сделать деревья более здоровыми, лучше сопротивляющимися различным инфекциям Вы вполне можете за счёт создания благоприятных условий для их роста, за счёт правильной обрезки и формировки деревьев, за счёт создания благоприятной микрофлоры участка, не нарушенной бесконечными "искореняющими обработками".  Здоровое дерево само постоит за себя. Болезни, которые могут на нём присутствовать, не погубят его. Если дерево не устойчиво, замените его на устойчивый сорт. Борясь с болезнями и часто применяя обработки, Вы нарушаете и биоценоз сада, который потом надо восстанавливать.

 

Не надо ничего "искоренять", надо созидать: созидать здоровую почву, созидать здоровую микрофлору и биоценоз сада, учиться грамотной агротехнике, очень осторожно, обоснованно и сто раз обдуманно применять средства защиты, сажать устойчивые сорта, тогда у Вас будет здоровый сад, в котором не надо будет ничего искоренять.

 

Также и профилактические обработки. Они могут быть обоснованы в случае, если есть реальные предпосылки к развитию заболеваний и вспышке вредителя. Если нет чёткого понимания такой опасности, то это не профилактическая обработка, а пустой расход препаратов, наносящий вред экосистеме сада. Бороться надо не с мнимой опасностью, а с реальной угрозой.

 

Давайте реально смотреть на вещи. В условиях небольших садовых участков, где у соседей есть набор тех же культур с теми же заболеваниями и вредителями, при этом мало кто из них будет «искоренять», а скорее будет довольствоваться тем, что имеет, бессмысленно «стерилизовать» свой сад. Споры грибных болезней могут разлетаться на большие расстояния, бактериальные и вирусные заболевания в течение сезона могут разнестись насекомыми. Понимая это, разумный садовод сделает ставку не на искоренение инфекций в своём саду, а на поддержку иммунитета своего сада, а это создание здорового устойчивого биоценоза, оптимальных условий произрастания растений, в которых раскрывается их потенциал, подбор стабильных культур и сортов для конкретных условий, расширение разнообразия растительного сообщества своего сада.

 

 

ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ "ДАЧНАЯ КОПИЛКА ЗНАНИЙ"