Андрей Нагайцев

Разумное садоводство

Мы уже говорили о роли кур в саду в разделе "Основы садоводства" ("Структура сада"), сейчас остановимся на выборе породы для домашнего хозяйства.

 

Куры из всего разннобразия живности наиболее удобны в содержании в домашнем хозяйстве. Они стабильно обеспечивают яйцом и мясом, неприхотливы в содержании, при необходимости кормление и поение можно организовать таким образом, чтобы оставить птицу на некоторое время без присмотра человека.

 

Решившись завести кур в своём хозяйстве, неизбежно встаёт вопрос выбора породы. Конечно, у каждого свои критерии в выборе птицы. В этом вопросе надо исходить из конкретных условий и целей. Когда я подошёл к этому вопросу, для меня исходными критериями для выбора породы были следующие:

 

  • птица должна быть достаточно продуктивная как в яичном плане, так и в мясном,

  • достаточно устойчивой и неприхотливой к условиям содержания,

  • наряду с продуктивными характеристиками обладать также эстетической внешностью,

  • для содержания в условиях семьи птица должна быть контактной, петухи достаточно спокойные и не проявлять агрессии как друг к другу, так и к членам семьи, особенно если есть дети,

  • при наличии соседей петухи не должны быть заядлыми вокалистами,

  • так как не везде есть возможность выгула на свободе, если кур приходится иногда выпускать на свой участок, они не должны сильно увлекаться копанием,

  • если нет закрытого вольера, то крайне нежелательно будет, если куры будут обладать хорошей способностью к полётам,

  • если у кур будет сохранён инстинкт насиживания, тогда потомство можно будет воспроизводить естественным путём без инкубатора, этот процесс будет особенно интересен, если за ним будут наблюдать дети.

 

Поиски подходящей породы привели к старой украинской породе Полтавская глинистая. История этой породы идёт ещё с XIX века. В советские годы с этой птицей активно работали над улучшением её продуктивности. В настоящее время на территории России порода сохраняется в  московском и питерском Генофондах, поэтому достать породную птицу для разведения и смены крови не представляет труда. Вот описание Полтавской глинистой породы кур, представленное на официальном сайте московского Генофонда (Сергиев Посад).

 

Имея собственный опыт выращивания и разведения Полтавских кур, можно сказать, что это удивительная стойкая, продуктивная порода, обладающая редкой лососёвой окраской пера и удивительным спокойным, не «заполошным» характером. Куры быстро привыкают к хозяину, даются в руки, это достаточно спокойная и контактная птица, в курятник можно смело отправлять детей, не боясь, что их напугает петух. При этом это очень ответственные наседки. Они хорошо воспроизводятся несколько поколений «в себе». Практически не летают, потому достаточно невысокого ограждения выгула, а при выгуле в саду не увлекаются раскопками, хотя, как любая курица, немного грести будет. Петухи в пении знают меру. К зимним морозам эта порода также хорошо приспособлена, для зимнего содержания достаточно просто утеплённого курятника. Полтавские куры обладают хорошей адаптивной способностью. Яйца Полтавских кур имеют толстую скорлупу, большое количество белка,  их химический состав считается идеальным.

Породу Полтавская глинистая можно смело рекомендовать для постоянного содержания в семейном подсобном хозяйстве, где к уходу за домашними животными приучают детей, а от птицы наряду с высокой продуктивностью хотят получить и эстетическое наслаждение.

 

Если мы хотим помимо утилитарных качеств получить ещё и интересную эстетику, то стоит обратить внимание на популяцию кур, выведенную в Генофонде Сергиева Посада, под названием Ушанка лохмоногая. Описание на сайте Генфонда можно посмотреть по ссылке. Эта птица относится к мясо-яичному направлению, отбор ведётся в сторону яичной продуктивности, птица внешне очень красивая, особенно петухи: имеет бороду, на лапах галифе из перьев и на плюснах также перья. Интересная походка у этой птицы и грациозная стать, за ними интересно наблюдать. Характер спокойный, уравновешенный, яркая окраска. Особенно интересны цыплята - они настолько необычны и по стати, и по окраске, напоминают маленьких совят. Недостатки - долго растёт и поздно начинает яйцекладку по сравнению с другими современными породами, уступает по количеству и массе яйца, низкая оплодотворённость яйца, вероятно, из-за густого пуха. Так как это пока не порода, а породная группа, может быть разброс по признакам.

 

Говоря об эстетике, стоит остановиться и на старинной породе Русская черная бородатая. Эти куры также обладают особой грацией, черной с отливом оперением. На лапах перьев нет, зато на голове шикарная борода. Птица спокойная, привязывается к хозяину, некоторые особи настолько привыкают к хозяину, что узнают его, подходят, ласкаются как кошки, идут на руки. За счет своей внешности порода называется ещё Глухарь, другое название - Галан. Описание породы на сайте Генофонд можно посмотреть по ссылке. При поиске информации об этой породе можно найти сведения, что до революции, когда молодые крестьяне создавали семью, барин дарил им пару кур этой породы, что говорит о том, как высоко ценилась порода в старые времена.

 

Первомайская порода кур была создана уже в советское время, это универсальная мясо-яичная порода с хорошо сложенным корпусом, быстро растет и набирает вес, порода отселектирована на хорошую мясную и яичную продуктивность, имеет высокую адаптивность к разным условиям содержания. В своё время, когда не было засилья кросссов, эта порода широко разводилась на птицефабриках. С описаем породы можно познакомиться на сайте Генофонда. Стоит отметить, что несмотря на высокую продуктивность порода имеет и свои особенности. По характеру циплята до месячного возраста довольно пугливые. Склонность к "заполошности" этих кур сохраняется и с возрастом, если с ними нет тесного общения, потому породу следует рассматривать прежде всего как продуктивную, на контакт с человеком она не пойдёт. Ещё один недостаток - петухи довольно крикливые, любят попеть не только утром, но и в дневное время, это может не понравиться соседям, если дома расположены близко и соседи не привыкшие к петушиному пению. Как выход в этой ситуации - закрывать курятник на ночь и выпускать кур после того, как все разъедутся на работу.

 

В Сергиевом посаде была выведена очень интересная порода кур, которая сейчас набирает популярность - Мини-мясная. У этих кур очень аккуратное "сбитое" телосложение, короткие лапки, они практически не летают, по характеру спокойные и важные, вольяжно разгуливают по участку. Из-за коротких лап практически не разгребают ям. Мясо у этой породы очень нежное и вкусное, намного по своему качеству превосходит мясо бройлеров. Несмотря на "мини", вес птицы средний, тушка получается аккуратной и компактной. Хоть по названию это и мясная порода, но если её содержать как яичную, она очень хорошо регулярно несётся, даже зимой, яйцо крупное. Если надо откормить на мясо, птицу ограничивают в пространстве и кормят как бройлеров. Молодые петушки любят покукарекать, но не отличаются выдающимися вокальными данными, поэтому слух они вряд ли будут услаждать. По окраске есть три направления: белые, полевые и палевые с чёрным хвостом. Подробное описание этой породы можно посмотреть на сайте Генофонда.

 

Если кур заводить только на сезон, то наиболее удачным вариантом наверное будет приобретение готовых молодок кросса Доминант. Это серия гибридных направлений, полученных в Чехии и выведенных специально для мелких фермеров и домашних хозяйств, имеют разнообразную окраску, "деревенский" вид, но при этом высокую скороспелость и продуктивность за счёт подбора родительских линий. Характер у них спокойный, куры быстро привыкают к хозяину, даются в руки. Но для поддержания высокой продуктивности надо обеспечить хорошее сбалансированное кормление. Недостаток этих птиц - в отличие от других, перечисленных выше, при свободном содержании они в большей степени, чем перечисленные выше, любят раскапывать ямы в поисках вкусняшек. Из интересных окрасок есть куры с голубой окраской Д-107, "курочка-ряба" Д-959, эти кроссы обладают и очень высокой яичной продуктивностью.

 

Также хотел отметить, что если не стоит задача породного разведения кур и птицы постоянно живут и воспроизводятся в хозяйстве, то есть смысл не зацикливаться на породах, а выводить помеси различных пород, зачастую они оказываются более продуктивны и устойчивые, чем чистопородные линии, тем более в маленьком хозяйстве трудно избежать имбридинга (родственного скрещивания), да и чисто внешне эстетически могут получиться очень интересные результаты.

 

 

ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ "ДАЧНАЯ КОПИЛКА ЗНАНИЙ"

 

 

Полтавская глинистая.

Ушанка лохмоногая.

Русская черная бородатая.

Первомайская.

Мини-мясная.