Андрей Нагайцев

Разумное садоводство

Одна из самых распространённых проблем при формировании дерева - это развилки с острыми углами. Как правило, из них развиваются равноценные сильные ветви, которые садоводу жалко удалять. Но в итоге через годы это приводит к серьёзной проблеме - под урожайной нагрузкой ветви разламываются в месте прикрепления.

 

У побега, выросшего из развилки в остром угле ("вилка") расположение волокон древесины и сопряжение ветки с основным стволом отличаются от побега, выросшего из боковой почки и расположенного под тупым углом, в последнем случае прикрепление ветви к стволу крепкое и из такого побега можно закладывать скелетную ветвь.

 

Поэтому при осмотре и формировании молодого дерева надо внимательно осматривать все углы отхождения скелетных веток. Ветку, выросшую из развилки ("вилки"), оттягивать в горизонтальное положение бесполезно - она непрочно прикреплена и разлом может произойти уже в процессе оттягивания. Такую ветвь надо сразу удалять в основании, пока она маленькая и рана быстро затянется. В то же время, побег, выросший из боковой почки, можно оттягивать и придавать ему нужное положение, даже если он пошёл развиваться под относительно острым углом по отношению к основной ветви.

 

 

ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ "ДАЧНАЯ КОПИЛКА ЗНАНИЙ"