Андрей Нагайцев

Разумное садоводство

Публикация подготовлена на основе материалов В.Н. Шаламова, опубликованных в газете "Уральский дачник".

 

Развитие садоводства на территории России и продвижение его в более северные ее районы началось с принятия христианства и организации первых монастырей. За многовековой период активной деятельности монастырей ими был накоплен громадный опыт по выращиванию всех сельскохозяйственных растений, включая и плодовые и ягодные культуры. Особенно интересен опыт монастырских садов, расположенных или располагавшихся в свое время в северной зоне садоводства. Это существующий сейчас сад Валаамского монастыря, расположенного на островах Валаамского архипелага в северной части Ладожского озера, ранее существовавший сад Соловецского монастыря, расположенного на Соловецких островах в Белом море, и ряд других подобных садов. Но представляют интерес и многие монастырские сады, расположенные и в средней зоне садоводства, такие, например, как сады Псковско-Печерского монастыря, Авраамиевского монастыря, монастыря Оптина пустынь и другие.

 

В настоящее время наибольшая информация имеется по саду Валаамского монастыря. В советское время сад Валаамского монастыря в 1954 году посетил профессор Ленинградского сельскохозяйственного института, известный ученый-плодовод Н.Г. Жучков. В то время в стенах монастыря находилась колония. Он нашел сад, возраст деревьев которого достигал 80 лет, в хорошем состоянии. Среди сортов яблони он обнаружил: Коричное полосатое, Антоновку, Анис, Аркад, Мирон сахарный, Белый налив и др. Деревья сорта Коричное полосатое имели урожай плодов около 500 кг на дерево и такое состояние, что они могут жить еще не менее 20 лет. Диаметр кроны этого сорта равнялся 14 м. 

 

В 1985 году через 31 год после посещения сада Валаамского монастыря Н.Г. Жучковым его снова посетила уже экспедиция ученых Мичуринской сельскохозяйственной академии и обнаружила в нем до сих пор живые старые яблони многих старинных русских сортов и форм, некоторые из которых до недавнего времени считались утраченными. «Отыскать вдруг сад из 130-летних яблонь – сам факт этот в наши дни кажется невероятным, – говорит профессор В.Д. Потапов, заведующий кафедрой плодоводства в МСХА. – Он свидетельствует о настоящем подвиге монахов и их добровольных помощников». Так что сильно занизил свой прогноз успешного роста деревьев яблони этого сада еще в течение 20 лет Н.Г. Жучков, после его посещения в 1954 году.

 

Этот уникальный сад был заложен в 1810 году, а в 1870 году настоятель монастыря игумен Дамаскин собственноручно доставил в Петербург в редакцию «Вестника Императорского Российского общества садоводов» статью «Садоводство и огородничество на острове Валааме». В этой статье было упомянуто о том, что еще в 1824 году монах Паисий размножил островные яблони – привил более двух десятков сортов. Наибольшей продуктивностью на острове тогда отличались Анисовка, Мирон сахарный, Полосатое сладкое, Ренет Валаамский и Сквозной налив. В 1896 году в Валаамском саду произрастало уже более 400 яблонь. В урожайные годы собирали по 10–12 ведер яблок с дерева. Самые крупные плоды – до 400 г – давали Апорт, Белый налив, до 200 г – Антоновка, Апорт розовый, Зеленка сладкая, Ренет вааламский. Причем последний сохранялся до мая, Анисовка и Скрижапель – до июня, Апорт репчатый и арабский – до июля. А местную Антоновку, Анис, Мирон сахарный, Сквозной налив, Плодовитку сладкую и Титовку посылали не только на разные российские ярмарки, но и на всемирные выставки.

 

По данным департамента земледелия России, в трех садах на Валааме насчитывалось 530 плодовых деревьев. Они давали до 24 т яблок. Во время последней экспедиции на центральной монастырской усадьбе было идентифицировано 26 сортов яблонь. Среди них немало считавшихся совсем утраченными. Некоторые из них гораздо лучше тех, что сохранились в других местах, на материке, и отличаются непривычно удлиненной формой плодов – с глубокой воронкой и перетяжкой у чашечки. Причем Антоновка и Папировка – не светло-зеленые, как обычно, а с ярким румянцем, сильным запахом и прекрасным вкусом. Теперь все Валаамские сады приведены в порядок, хотя и раньше за ними соблюдался относительно хороший уход, а в Мичуринске заложен маточный сад из их сортов. О других монастырских плодовых садах в северной зоне садоводства из-за их скорой гибели после установления советской власти имеются лишь отрывочные данные.

 

В чем же заключается столь удивительная и продуктивная долговечность монастырских садов даже на северной границе садоводства? Это, прежде всего, правильный выбор места под сад. Наилучшими условиями в северной зоне садоводства обладают верхние части юго-восточных, южных и юго-западных склонов, имеющих хороший сток воздуха, защищенных от северных ветров лесными опушками или другими сооружениями, с расположенными вблизи большими водными источниками (реками, озерами, морями). Создание благоприятных условий микроклимата в саду, создание сада как оазиса, является главным условием успешности культуры плодовых деревьев в северной зоне садоводства. Для лучшей сохранности деревьев их посадка должна производиться на искусственные возвышения (холмы, валы, клумбы, высокие гряды) и загущенно, с последующим прореживанием в более взрослом состоянии. Ни один из элементов создания благоприятных условий микроклимата в саду не должен недооцениваться. Чем более суровы климатические условия, тем гуще необходимо размещать садозащитные насаждения, увеличивать в них количество рядов, делать заграждения от ветров из каменных стен и т.д.

 

Весьма ярким примером сада как оазиса со своим благоприятным микроклиматом является сад на Валааме. Он расположен на южном склоне, защищен от северных ветров каменной стеной. Близость воды и наличие туманов от незамерзшей воды, а также аккумулирование тепла мощной гранитной основой острова значительно удлиняют вегетационный и безморозный периоды и создают условия для полного вызревания побегов и являются основной причиной, способствующей сохранению сада от зимних повреждений. Так же на южном склоне, защищенным с севера высокой каменной стеной и лесной опушкой, располагался сад Соловецского монастыря. А большие массы долго незамерзавшей воды способствовали при этом значительному удлинению вегетативного и безморозного периодов. Такие же благоприятные места расположения садов были и у других монастырей, расположенных в северной зоне садоводства.

 

Очень важным в создании долговечных и продуктивных садов является способ их закладки. А называется этот способ закладка по-монастырски. В северной зоне садоводства монастырские сады закладывались посевом семян на постоянное место с последующей прививкой дичков культурными сортами. Прививка часто проводилась не в корневую шейку или несколько выше ее, а на высоту 1,2–1,5 м, с использованием стволика дичка в качестве штамбообразователя. В качестве дичков выбирались очень высокозимостойкие местные формы, хорошо совместимые со всеми культурными сортами. Так, в 1866 году монах Валаамского монастыря Никанор использовал для прививок местные дички, отобранные по признакам особо высокой зимостойкости. 

 

Такие сады, и не только на Валааме, удивляли своим долголетием (яблони росли и плодоносили до 100 лет и более, груши – до 150 лет и более), отличались здоровьем, высокой зимостойкостью, могучими размерами и большим урожаем плодовых деревьев. И это неудивительно, так как корни ни разу не подрезались, и они выросли глубокостержневыми, каковыми им предназначено быть самой природой. Современная же технология в питомнике направлена на то, чтобы корни были более мочковатыми для лучшей приживаемости и в питомнике, и в саду.

 

Такие двухкратные (а если пикировать сеянцы в школке, то и трехкратные) пересадки крайне травмируют корневую систему, так как при каждой пересадке 80–90% корней теряется, что сильно ослабляет саженец и коренным образом нарушает архитектонику корневой системы, делая ее мочковатой вместо стержневой, каковой ей положено быть «от Бога» (по выражению В.И. Сусова, «Новое в плодоводстве Мичуринского сада ТСХА», Москва, МСХА, 2001 год).

 

А положенная «от Бога» стержневая форма корневой системы играет исключительно важную роль в жизнедеятельности любых плодовых деревьев. Во-первых, деревья с такой корневой системой пронизывают намного больший объем почвы. Их корневая система достигает значительных глубин и часто образует несколько ярусов. Такая корневая система значительно лучше обеспечивает снабжение дерева макро- и микроудобрениями и другими необходимыми веществами и водой, чем мочковатая. Деревья с такой корневой системой хорошо переносят засуху без всяких поливов. Во-вторых, деревья со стержневой корневой системой имеют очень хорошую якорность и надежно сохраняются на своих местах в течение многих десятилетий при воздействии любых ветров. И в третьих, стержневая корневая система способна запасать больше продуктов фотосинтеза (углеводов) в сравнении с мочковатой системой. Углеводы (крахмал) и синтезированные жиры накапливаются и хранятся в так называемых паренхимных клетках, расположенных в живых слоях древесины, в сердцевидных лучах, пронизывающих древесину и кору и в коре.

 

Такое хорошее снабжение дерева со стержневой корневой системой продуктами питания и водой в течение всего вегетационного периода и запасение в такой корневой системе большого запаса продуктов фотосинтеза обеспечивает хорошую подготовку дерева к зимовке и его зимовку. Кроме того, корни дерева, находящиеся в нижних незамерзающих горизонтах почвы, продолжают расти всю зиму, что увеличивает общие размеры и всасывающую способность корневой системы еще до начала ее весеннего роста. Правда, в условиях сада на Валааме в связи с высоким нахождением гранитной основы и связанной с этим не очень большой толщиной почвенного слоя, стержневой корень плодового дерева нередко упирается в сплошную гранитную плиту и при этом образует здесь второй мощный ярус корневой системы. Но и в этом случае такой корень имеет преимущества перед корнем с поверхностной системой, так как пронизывает значительно больший объем почвы.

 

О важности стержневой структуры корневой системы неоднократно говорил известный плодовод Б.Н. Анзин. Вот как о работе Б.Н. Анзина по этому вопросу пишет В.И. Сусов: «Он поставил опыт: посадил на своей даче в поселке Мичуринец по 5 однолетних саженцев Антоновки обыкновенной со стержневыми корнями и по 5 однолетних саженцев с мелкими мочковатыми корнями. Подвои везде были сеянцы Антоновки обыкновенной. Первые 10 лет роста в саду деревья со стержневыми корнями отставали по урожайности, но в последующие годы они стали с каждым годом все более обгонять деревья с мочковатыми корнями. Кроме того, они выделялись значительно большей сильнорослостью и зимостойкостью. Все 5 деревьев со стержневыми корнями дожили и отлично плодоносили до 30 лет, а из деревьев с мочковатыми корнями только два дожили до 30 лет, остальные три вымерзли раньше. К сожалению, после 30 лет опыт был завершен из-за смерти Б.Н. Анзина». О важности стержневой структуры корневой системы говорил и Н.Г. Жучков, советуя высевать семена дичков яблони сразу в сад, минуя питомник, с последующей их прививкой.

 

Вот как советует это делать В.И. Сусов: Рано весной на хорошо подготовленное с осени посадочное место высевают 4–5 крупных простратифицированных семян. Взошедшие сеянцы огораживают колышками, чтобы их не затоптать, и хорошо ухаживают (прополка, полив, рыхление и др.). Слабые сеянцы продергивают, и к осени оставляют два наиболее сильных. Корни сеянцев не подрезают. К осени следующего года оставляют один самый сильный сеянец. Через 3–4 года роста сеянец перепрививают или в проводник, или в крону, то есть ведут в культуре на штамбе или скелетообразователе, нужным сортом на высоте 1,2–1,5 м от земли. Практически также предлагал делать и Н.Г. Жучков.


Очень большое значение в сохранении долговечного и продуктивного сада имеет и правильный уход за деревьями. Для хорошего плодоношения садов требовалось хорошее, ежегодное опыление цветков плодовых деревьев. Наряду с культурными пчелами с этой целью широко использовались шмели и дикие пчелы. В садах имелись специальные участки с целинной, необрабатываемой почвой, где гнездились эти насекомые. Всегда почва была занята какими-либо растениями: либо культурными, либо сорняками. 


Никогда в таких садах не собиралась и не уничтожалась после листопада листва. Практически не велось никакой борьбы с вредителями и болезнями, а здоровые деревья не поражались ими.

 

Удобряли монастырские сады исключительно только органическими удобрениями. Очень широко использовался навоз, лесная подстилка из-под лиственного леса, прудовой и озерный ил, торф, речные и морские водоросли, ряска, различные перепревшие растительные остатки, кровяная и костная мука и многое другое. Большинство из указанных органических удобрений применялось после их перегнивания в виде перегноя, или, как тогда говорили и писали, в виде назема. Применялся и свежий навоз, который вносился под перекопку в приствольный круг осенью или весной. Широко использовались корневые подкормки навозной жижей или настоем коровяка и конского навоза, причем часто свежий навоз вносился в ямы, сделанные в приствольном круге, и тщательно промывался водой. Часто применялось и притенение (мульчирование) почвы приствольного круга растительными остатками. Трава от культурного задернения или от задернения сорняками междурядий скашивалась несколько раз за лето и оставлялась на месте для перегнивания.

Вот такая, в общем виде, специфика была использована в свое время в выращивании монастырских садов. Конечно, монахи знали и много других специальных приемов: ускорение и снижение роста деревьев, ускорение начала плодоношения, особые формировки кроны деревьев, лечение подмерзших деревьев, ран и дупел, длительное хранение плодов и другое.

 

 

ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ "ДАЧНАЯ КОПИЛКА ЗНАНИЙ"