Андрей Нагайцев

Разумное садоводство

Многие садоводы, кто впервые выращивает рассаду, сталкиваются с проблемами и неудачами. Давайте разберём основные причины, из-за которых наша рассада может страдать.

 

1. Перелив рассады. Избыточная влажность создаёт условия для развития различных патогенов, которые могут присутствовать в почве, на поверхности семян. Так, при чрезмерном поливе создаются условия, в которых ухудшается воздухообмен почвы, почва начинает закисать, в таких условиях хорошо развиваются такие болезни, как «чёрная ножка», вызываемая различными грибами, реже бактериями, сосудистые заболевания, нарушение питания растений, физиологические расстройства. Необходимо следить за влажностью почвы, в которой растёт рассада, поливать только по мере подсыхания грунта, излишки воды после полива и промачивания грунта из поддона сливать.

 

2. Перекорм рассады. Как правило, за основу грунта для рассады мы использует готовые грунты, приобретаемые в магазине. Они уже заправлены минеральными удобрениями, которых должно хватить растениям на 1,5-2 месяца роста рассады при условии обеспечения достаточного объёма почвенной смеси на растение. Если мы готовим свой грунт с добавлением дополнительных компонентов, улучшающих исходную почву, важно использовать качественные компоненты и не переусердствовать с удобрениями, особенно твердыми органическими и органоминеральными удобрениями на основе куриного помёта и навоза. И при выращивании рассады не стоит увлекаться частыми подкормками – смотрите на состояние рассады и применяйте подкормки в случае необходимости. Надо помнить, что избыток и несбалансированность питания также негативно будут действовать на растение, как и недостаток. Несбалансированность питания может привести к тому, что избыток или недостаток одного элемента питания будет блокировать поступление другого элемента. В случае необходимости дополнительных подкормок, растения быстрее усвоят питательные вещества при некорневом внесении питательного раствора по листу. ВАЖНО: соблюдайте концентрацию и применяйте некорневые подкормки в вечерние часы, чтобы не было ожога листьев! Лучше недокормить, чем повредить рассаду!

 

3. Ожоги рассады. Это очень частая проблема тех, кто выращивает рассаду на подоконнике. Растения могут «обгореть» при переносе рассады с подоконника сразу на открытое солнце, при развороте рассады на подоконнике, когда дальние ряды растений разворачиваются к стеклу в солнечный день. При резком увеличении солнечной инсоляции неподготовленный фотосинтетический аппарат не справляется с ней, ткани растений (листья, точки роста, стволики) в результате бледнеют, становятся как варёные, затем усыхают. Резкий перенос рассады с подоконника на прямые солнечные лучи может спровоцировать полную гибель растений от солнечного ожога! Чтобы этого не допустить, рассаду надо постепенно готовить к переносу в открытый грунт – выставлять её на улицу в дневные часы сначала в пасмурную погоду, потом в солнечную на непродолжительное время, постепенно увеличивая время пребывания рассады на солнце. Хорошей защитой от солнца в период адаптации растений послужит укрытие из спанбонда, оно рассеивает солнечный свет, предотвращая ожоги.

 

 

ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ "ДАЧНАЯ КОПИЛКА ЗНАНИЙ"