Андрей Нагайцев

Разумное садоводство

Популярность томатов объясняется огромным разнообразием форм, которые встречаются на наших приусадебных участках. Еще больше их в природе. Происхождение культурных форм связывают с вишневидным томатом, который встречается на огородах в виде мелкоплодных форм и сортов.

 

После того, как это растение попало в Европу, началась активная селекционная работа, в результате которой было получено все современное разнообразие культурного томата. Все сорта помидор делятся на две большие группы – индетерминантные (с неограниченным ростом) и детерминантные (с ограниченным ростом). У индетерминантных сортов между соцветиями закладывается по три листа, у детерминантных – от 0 до 2-х. Естественно, эти две группы различаются по уровню нагрузки урожая на единицу площади листовой поверхности. У детерминантных сортов такая нагрузка больше, поэтому листовой аппарат у них работает интенсивнее. Для обеспечения продолжительного роста и высокого урожая они требуют хорошего питания, иначе растения быстро вершкуются, а при недостаточном питании выкармливают мало плодов. 


Детерминантные сорта сейчас – самые распространенные в производстве томатов, особенно в открытом грунте, их также выращивают в пленочных теплицах. Индетерминантные гибриды с неограниченным ростом больше подходят для теплиц с высокой шпалерой.

 

Детерминантность сорта тесно связана со скороспелостью: самые скороспелые формы имеют минимальное число соцветий, небольшое количество листьев до первого соцветия (5 – 6), короткий период от всходов до плодоношения и от цветения до созревания. Однако высокая продуктивность листового аппарата и скорость прохождения всех процессов жизнедеятельности ослабляет устойчивость к влиянию внешней среды, в том числе к болезням. Этим объясняется быстрое старение листьев и растения в целом по сравнению с индетерминантными сортами.

 

У сортов, выведенных в северных районах (Белый налив, Грунтовый грибовский и др.), площадь листового аппарата значительно меньше, а продуктивность значительно больше, чем у сортов южного происхождения. Выращивание северных сортов в южных районах приводит к раннему старению, отмиранию листьев и снижению урожая, а причина тому – высокая солнечная радиация, температура и большая нагрузка плодов на единицу площади листового аппарата.

 

Для сортов южного происхождения (Ляна, Титан и др.) характерен мощный листовой аппарат, меньшая продуктивность и напряженность процессов жизнедеятельности, а значит, более высокая устойчивость к факторам внешней среды. Южные сорта имеют «закрытый» габитус растения, когда основная часть урожая закрыта листьями, что предохраняет плоды от солнечных ожогов. Северные сорта обычно имеют куст «открытого» типа, на котором весь урожай хорошо освещается солнцем. Таким образом, по внешнему виду растения можно примерно определить район его происхождения.

Селекционный отбор в северных районах идет в направлении самой высокой биологической скороспелости. Северные скороспелые сорта созревают рано и «уходят» от поражения болезнями, которые развиваются в конце лета, хотя естественная биологическая устойчивость у северных сортов низкая. У южных сортов биологическая устойчивость выше. 


Все это объясняет, почему сорта, выведенные в северных районах, не получили распространение на юге, тогда как южные скороспелые детерминантные сорта районированы севернее районов их выведения.

 

Для предотвращения старения и отмирания листьев у скороспелых детерминантных сортов очень важно нормальное водоснабжение и уровень азотного питания в период налива плодов, когда весьма полезными могут оказаться некорневые подкормки азотом.

 

Конечно, не во всех случаях можно проследить четкие биологические и экологические различия между сортами. Селекционная работа стирает их, а условия агротехники могут значительно изменить внешний облик и потенциальные возможности растений. Но описанные выше тенденции сохраняются, и многие современные скороспелые детерминантные сорта имеют подобные различия в габитусе растений, урожайной нагрузке, устойчивости. Это необходимо учитывать при подборе сортов и гибридов для конкретных условий выращивания.

 

 

ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ "ДАЧНАЯ КОПИЛКА ЗНАНИЙ"