Андрей Нагайцев

Разумное садоводство

Кто-то предпочитает весенние посадки саженцев, кто-то сажает только осенью, между тем для многих садоводов эти сроки обусловлены сложившейся традицией, а не реальным пониманием всех обстоятельств, обуславливающих оптимальные сроки посадки растений. Давайте попробуем разобраться в этой ситуации.

 

Во-первых, сразу надо сказать, что посадочный материал сейчас продаётся в основном в контейнерах с закрытой корневой системой. Такие саженцы высаживаются с комом земли с полностью сохранной корневой системой, поэтому приобретать и высаживать их можно в течение всего сезона. Чем раньше растение попадёт в грунт, тем быстрее укоренится на новом месте. К тому же, в грунте растение будет себя чувствовать гораздо лучше, чем в контейнере. Только стоит быть внимательными при покупке такого материала весной, когда наблюдается массовый спрос на саженцы, а садовые центры стремятся быстро законтейнеровать посадочный материал и пустить его в продажу, пользуясь спросом, не укоренив его в контейнере. В этом случае Вы не видите состояния корневой системы. Растения с сильными повреждениями корней могут не распуститься или распуститься очень поздно. Уважающий себя производитель никогда не выпустит в продажу материал в контейнере, который не укоренился там. Поэтому перед покупкой не стесняйтесь взять горшок, вынуть из него ком и посмотреть состояние кома: если он оплетён корнями, значит растение в нём уже растёт какое-то время и оно живое. Если не получается вынуть целым ком, он начинает разваливаться, значит растение свежепосаженное, не укоренилось в контейнере, состояние корневой системы и жизнеспособность такого растения непонятны, если почки ещё не распустились. В этом случае стоит отложить покупку на более поздний срок, когда растения пойдут в рост и будет видно, что растение жизнеспособно и по характеру роста можно будет оценить его состояние.

 

Другое дело – посадочный материал с открытой корневой системой (ОКС). Так как раньше он в основном такой и был, с тех пор сложилось убеждение, что сажать растения надо весной или осенью. Но эти сроки касаются только саженцев с открытыми корнями, а не контейнерных саженцев. Далее подробно рассмотрим сроки посадки и пересадки растений именно с открытыми корнями.

 

Оптимальные сроки посадки саженцев с ОКС связаны с сезонность роста надземной части и корневой системы. Во время роста надземной части от распускания почек и до его окончания в июне-июле месяце растения наиболее чувствительны к повреждениям корневой системы, т.к. молодые побеги ещё не окрепли, растениям необходимо стабильное обеспечение водой, которая поступает через корневую систему, поэтому пересадки в этот период нежелательны и при значительном повреждении корней при выкопке могут привести к значительным повреждениям или гибели растений. В августе месяце, когда рост побегов закончился и побеги окрепли, успех пересадки зависит от способности к быстрой регенерации и работоспособности корней, а это зависит от обеспеченности растений необходимыми условиями. Т.к. в это время может стоять жаркая сухая погода и растения могут испытывать дефицит воды, то пересадка в августе тоже нежелательна, но при обеспечении оптимальных условий растение приживётся лучше, чем при более ранней пересадке в период активного роста побегов.

 

А вот сезонный рост корней отличается от сезонного роста надземной части. Чтобы глубже понять процессы процессы роста и регенерации корней, немного углубимся в теорию и результаты исследований.

 

Годичный рост корней включает в себя две составляющие: удлинение уже имеющихся корней и заложение новых боковых корней и последующее их удлинение. В умеренной климатической зоне растяжение корней начинается рано весной и продолжается до конца осени, дольше, чем удлинение побегов. В средней, да реже и в северной зонах рост корней, например яблони, в некоторые снежные зимы, особенно после выпадения снега на незамерзшую почву, продолжается до конца декабря – и, были случаи, даже до середины января, пока температура воздуха в почве вокруг корней не опустится до 2–0°С. Следовательно, корневая система указанных растений не имеет органического покоя, а обычно вследствие неблагоприятных условий (суровая малоснежная зима, засуха) может находиться в состоянии вынужденного покоя. Исследования в средней зоне показали, что при оптимальных условиях водного режима корни яблони растут сравнительно равномерно в течение всего вегетационного периода. При отсутствии орошения и в обычные годы корни растут волнами.

 

Способность к восстановлению (регенерации) – уникальное свойство корней. Регенерация может происходить на месте утраченной части корня. На месте среза у одревесневших корней образуется каллус. Камбиальные клетки начинают усиленно делиться и дают начало образованию новых корней по окружности. Повышение камбиальной активности связано с образованием в результате повреждения раневых гормонов (раневой кислоты), обладающих ауксиновой способностью.

Лучшая регенерация корней наблюдается только при достаточной аэрации и влажности почвы, а также соответствующей температуре и наличии достаточного количества питательных веществ. Восстановление корней начинается с образования каллуса через 20–30 дней после нанесения поранения. Через 30–50 дней появляются новые корни. На корнях диаметром до 5 мм новообразование корней происходит более интенсивно и быстрее, чем на более толстых корнях. Через 50–70 дней пораненный участок корня покрывается каллусом и образуется мочка разветвленных корней, полностью покрывающих срез.

 

Особый интерес в этих опытах представляют наблюдения за восстановлением корней яблони в период пожелтения листьев и после листопада. На корнях, пораненых в период пожелтения листьев, к концу сентября того же года образовалось кольцо каллуса и отросли белые корни длиной 2–3 мм. Весной следующего года до набухания почек начался рост молодых корней около среза. В период сильного роста побегов в начале июня на корнях образовалось много разветвленных деятельных белых корней длиной до 1,5 м. Корни, пораненные после листопада, не покрылись каллусом до наступления устойчивых морозов, и весной следующего года на срезах наблюдалось отмирание тканей коры и загнивание их. Рост новых корней начался с запозданием лишь 15 мая, причем молодые корни появились на 1–2 см выше среза. К периоду сильного роста побегов рост корней несколько усилился, но все же отставал от роста корней, пораненных ранней осенью перед пожелтением листьев. Лучшая регенерация корней при ранних сроках может быть объяснена с одной стороны лучшими условиями внешней среды (влажность почвы, аэрация, температура), а с другой – наличием целых листьев, обеспечивающих образование продуктов фотосинтеза, необходимых для отрастания корней.

 

Таким образом, для условий средней полосы России наиболее оптимальным сроком начала выкопки и пересадки саженцев является середина сентября, когда начинается процесс пожелтения листьев. Закончить эти работы желательно до середины октября. При наличии листьев во время выкопки саженцев удалить их надо частично, в основном нижние более старые листья для уменьшения испаряющей поверхности, чтобы компенсировать потерю корней при выкопке, а более молодые и активные листья на верхушках побегов оставить до их естественного листопада. Этот срок совпадает со второй волной роста корней, растения до наступления устойчивых морозов успеют укорениться на новом месте. В этот период обычно бывает достаточно осадков и температура еще не очень низкая, что обеспечивает условия для быстрой регенерации корней. Из зимы растения выходят уже укоренившиеся, что обеспечивает активный старт в начале сезона.

 

Весенние пересадки также совпадают с первой активной волной роста корней, но весной благоприятный период для пересадок как правило очень короткий, после схода снега быстро устанавливается тёплая сухая погода, растения трогаются в рост, при этом им надо ещё восстановить и нарастить корневую систему. Весенний период пересадок начинается с оттаивания почвы и возможности копать и ограничивается началом распускания почек, т.е. приходится обычно на вторую половину апреля, в зависимости от погоды.

 

Также теперь понятно, что пересаживать лучше молодые растения, в идеале однолетки или двухлетки, т.к. регенеративная способность тонких корней намного выше таковой у толстых корней. Этим обусловлена лучшая приживаемость молодых саженцев, в отличие от крупномеров, у которых может уйти до нескольких лет на восстановление корневой системы, прежде чем они перейдут к активному росту. Выкопка более взрослых саженцев также сопряжена с более значительной потерей корневой системы. Молодой саженец за счёт того, что быстро приживается и наращивает корневую систему, может быстро догнать и даже перегнать в росте более возрастной саженец.

 

 

ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ "ДАЧНАЯ КОПИЛКА ЗНАНИЙ"