Андрей Нагайцев

Разумное садоводство

Многие садоводы при выборе участка для будущего сада больше внимания обращают на транспортную доступность, наличие рядом водоёма, леса, окружающий ландшафт. Это тоже очень важные аспекты при выборе участка, ведь там предстоит не только работать, но и отдыхать, проводить свободное время, воспитывать детей и внуков.

 

Но если мы говорим о закладке сада, то в приоритете должны быть прежде всего интересы самих растений, ведь от того, насколько условия участка будут благоприятны для садоводства, зависит здоровье и состояние сада, его стабильность, способность сформировать здоровый биоценоз – взаимодействие и равновесие всех населяющих сад живых существ, способность существовать при наименьшем вмешательстве человека в жизнь сада.

 

Итак, сад начинается с выбора благоприятного участка для закладки сада! На что надо обратить внимание, когда Вы выезжаете на осмотр участка?

 

Состав естественной растительности на участке и в его окружении. Растения – очень хороший индикатор состояния участка и могут о много рассказать внимательному и наблюдательному садоводу. Разные растения предпочитают расти в разных условиях. Так, если на участке растёт хвощ, щавель, лютик, то это говорит о кислой реакции почвы. Без специальной подготовки растения в такой почве будут хуже развиваться, некоторые элементы питания будут малодоступны для растений, в кислой почве лучше развиваются болезнетворные микроорганизмы, многие почвенные вредители предпочитают кислые почвы. Растения будут чувствовать себя ослабленными, угнетёнными, такие растения сильнее будут подвержены болезням и вредителям, т.к. их внутренние ресурсы будут подорваны.

 

Заросли крапивы, наоборот, хороший показатель. Крапива предпочитает почвы близкие к нейтральным, под крапивой всегда плодородный грунт, богатый гумусом. Это растение даёт хороший опад растительной массы, богатый азотом, формирует хороший плодородный слой почвы.

 

Обратите внимание на состояние деревьев, растущих в окружении участка, их внешний вид, насколько хорошо они развиваются, нет ли засилья болезней и вредителей? Состав деревьев также скажет о том, какая почва, как далеко грунтовые воды. Наличие сосен не предвещает проблем с избыточной обводнённостью грунта, а часто встречающиеся ивы и берёзы должны заставить обратить внимание на гидрологию почвы, уровень грунтовых вод.

 

Механический состав почвы. Это важный показатель структурности почвы. Его легко проверить непосредственно на участке. Для этого надо взять влажный грунт с глубины пахотного слоя, скатать из него жгутик и попробовать из него свернуть колечко. Из того, что в итоге получится сделать, можно судить о механическом составе почвы, который можно определить для разных горизонтов почвы (разной глубины). Наилучшим выбором будет средний суглинок.

 

Рельеф и местоположение участка. Рельеф во много определяет микроклимат участка и может существенно влиять как на выбор и состав выращиваемых растений, так и на физические показатели почвенного слоя в разные сезоны. Наиболее предпочтительны уклоны с южной экспозицией и юго-западной, это самые тёплые склоны и энергия солнца здесь используется наиболее эффективно. Восточный склон проигрывает западному, потому что энергия утреннего солнца расходуется на высушивание росы с растений, а вот прогретый за день западный склон будет прогреваться вечерним солнцем, энергия которого будет расходоваться на фотосинтез.

 

Также надо обратить внимание на то, чтобы у участка был хороший воздушный дренаж. Холодные массы воздуха спускаются вниз и задерживаются в ложбинах. Весной это чревато заморозками во время цветения и потерей урожая, зимой скоплением холодного воздуха и подмерзаниями. Следует избегать участков в ложбине, как и на вершине холма: открытые участки на вершине будут подвержены большой ветровой нагрузке, сильнее будут иссушаться.

 

В пределах участка надо обратить внимание на рельеф, он должен обеспечивать беспрепятственный сток поверхностных вод, не допуская образования застойных явлений. Проще потом сделать мероприятия по влагозадержанию, если будет дефицит влаги, чем отвести избыточную весеннюю влагу, которая может привести к замоканию и выпреванию растений.

 

Хорошо бы при себе иметь лопату и сделать небольшой шурф, чтобы посмотреть почвенные слои, подпочвенный слой, насколько мощный плодородный слой, на каком основании он находится, визуально оценить состояние верхнего слоя. Можно отобрать почвенный образец, чтобы измерить кислотность грунта с помощью лакмусовой бумажки. Нижние слои почвы могут поведать о водном режиме данного участка. Осторожно надо отнестись к наличию подзолистого горизонта, что говорит о промывном режиме почвы, а особенно глеевого горизонта, характерного для переувлажнённых почв с затруднённым доступом или без доступа кислорода. Глеевый горизонт характеризуется зелёной, голубой, сизой или неоднородной сизо-ржавой окраской, бесструктурностью. Корневая система в такой почве не сможет нормально развиваться, деревья будут недолговечные. Таких участков следует избегать.

 

Если есть колодцы поблизости, обязательно загляните в них, обратите внимание на уровень залегания воды в них. Если вода ближе 2 метров от поверхности почвы, то хороший сад в этом месте вряд ли удастся вырастить. Зачастую при выкопке ямы уже можно наблюдать поступление воды в яму из почвы. Это плохо не только для сада, но и для возводимых строений на участке, поэтому стоит обратить внимание на водные показатели выбираемого участка.

 

Итак, теперь понятно, что выбор участка – дело не простое, требует внимательного подхода, наблюдательности, оценки многих параметров. Но от этого зависит дальнейшая судьба сада, его долговечность, стабильность, необходимость дополнительных мероприятий по освоению почвы, стоимость которых может оказаться довольно существенной.

 

Оценивая участок для закладки будущего сада, обязательно оцените его с позиции самого растения! Только такой комплексный подход позволит вырастить здоровый самодостаточный органический сад с минимальным поддерживающим вмешательством человека в его жизнь и сформировать в саду здоровый биоценоз и биологическое равновесие, получать здоровые урожаи, не нанося урон окружающей среде.

 

 

ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ "ДАЧНАЯ КОПИЛКА ЗНАНИЙ"