Андрей Нагайцев

Разумное садоводство

Если мы хотим понять наши растения, надо научиться правильно относиться ко всему, что нас окружает в саду. Мы уже разбирали определение целесообразности обработок, говорили про привыкание патогенов к средствам защиты растений, про то, как сделать тлю беззащитной, а муравьёв превратить в наших помощников.

 

Для лучшего понимания природы хочу дать ещё такой совет: сходите в лес (не городской парк, а настоящий лес вдали от города, даже просто в поле, если леса нет), погуляйте там и присмотритесь к растениям в природе. Посмотрите на лес такими же глазами, как на свой сад, будто там растут не сосны и берёзы, а яблони, смородина, малина (а может быть действительно найдёте там яблони, смородину, малину), томаты редиска и пр. Попытайтесь найти там вредителей и болезни растений. Попытайтесь определить вредителей или их повреждения. Сколько вредителей и следов их жизнедеятельности вы найдёте? Также обратите внимание на состояние листьев, сколько мучнистой росы и видов различных пятнистостей вы найдёте? Попытайтесь найти, сколько растений погибло от этих вредителей и болезней? Подумайте о том, почему они выживают без обработок? Почему в одинаковых условиях одно растение погибает, а рядом такое же прекрасно себя чувствует? Обратите внимание на поваленные деревья - какие организмы на них присутствуют и почему они быстро разлагаются, почему рядом такие же деревья совершенно здоровые? Может вы найдёте полезных насекомых, понаблюдайте за их поведением. Мы покупаем ЭМ препараты для заселения на свои участки, попробуйте их найти в природе и задайтесь вопросом: а кто их там заселяет и разводит? В любом случае, вы без труда найдёте триходерму (которую мы покупаем в виде препаратов Триходермин, Глиокладин, Триходерма вериде) на разлагающихся деревьях по зелёному налёту и обратите внимание сколько триходермы на коре стволов живых деревьев. Подумайте, чем питаются растения, кто их подкармливает и удобряет, почему они хорошо растут? Обратите внимание на количество и разнообразие насекомых, в ваших садах их столько же?

 

Что Вы увидели в лесу? Умирающие растения, съедаемые полчищами вредителей и погибающие от заразных болезней, неудержимо распространяющихся от растения к растению? Или процветающую природу, в которой встречаются, конечно, каждой твари по паре, кто-то болеет, но при этом лес живёт, там что-то меняется. Но как же он живёт, если его никто не обрабатывает, не удобряет, не подкармливает, там вон тля сидит, тут мучнистая роса на листьях, полчища майских жуков пролетели, листья погрызли, а лес стоит!

 

Проанализируйте, что вы увидели, что почувствовали, что поняли для себя, посмотрев, как живёт окружающая природа, какие законы ей правят. Побудьте со своими мыслями и чувствами после такой прогулки по лесу.

 

Такие прогулки вам очень помогут найти правильный подход к природному земледелию, научат понимать окружающую природу и растения, взаимосвязь всего живого в природе, помогут почувствовать и понять ту грань, за которой наши культурные растения действительно нуждаются в нашей поддержке и в какой степени. А какие растения может быть и не стоит поддерживать, если они не вписываются в природу нашего сада, найти им замену. Как менять и преображать природу наших садов. Старайтесь такие прогулки сделать регулярными чтобы научиться понимать и общаться с природой.

 

 

 

В завершении этой темы предлагаю посмотреть фильм об уникальном явлении в садоводческой культуре Кавказа - Древних черкесских садах

 

 

ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ "ДАЧНАЯ КОПИЛКА ЗНАНИЙ"